Активная беременность. Польза йоги и ходьбы.

До четвертого месяца беременная может заниматься обычными упражнениями Кундалини-йоги с бандхами и дыханием огня (если у вас не случалось раньше выкидышей в первые месяцы беременности). После четвертого месяца не стоит выполнять сложные упражнения или перевернутые позы, а также дыхание огня, маха-бандху и диафрагмальный замок.
Дышать глубоко и ритмично во время упражнений помогает процессам выделения в мышцах и лимфатической системе. Хорошая физическая нагрузка - это здорово, но не нужно добиваться сильного физического утомления. Упражнения улучшат кровообращение, помогут предотвратить варикозное расширение вен и нормализовать кровяное давление, пищеварительная система также будет работать более эффективно, и сон будет более глубоким.

Прогулки обязательны. Во время ходьбы укрепляются мышцы пресса, нижняя часть позвоночника становится более подвижной, происходит массаж пищеварительных органов, которые часто бывают сдавлены растущим ребёнком. Ходить надо с пустыми руками, позволяя им свободно двигаться. Идите в своём ритме с глубоким и расслабленным дыханием. Найдите кого-нибудь, кто ходил бы с вами. Это особенно нужно, если вы очень чувствительны. Не стесняйтесь попросить сопровождать вас.
Требуется проходить около 5 км в день. Две большие абдоминальные мышцы- правая и левая, поддерживающие беременность, должны быть в 10 раз сильнее, чем у мужчины, иначе вы не сможете носить ребенка. Вот почему обычно на седьмом или восьмом месяце вы способны рожать. Когда женщина рожает, ее тазовые кости расходятся на 10 см друг от друга. Она, грубо говоря, раскладывается на части. Мужчина не обладает такой способностью и, поэтому, если его тазовые кости разойдутся на 2 см, ему понадобится хирургическое вмешательство.
Осознавайте положение своего тела. Представьте невидимый канат от макушки головы до неба. Подтяните ягодицы, направьте вперёд нижнюю часть таза. Постарайтесь не наклоняться то в одну, то в другую сторону и не ходите переваливаясь. Ступайте мягко и грациозно, с носка. Когда женщина сначала с грохотом наступает на пятку, нижние позвонки напрягаются и могут легко выйти из соединения.

Неправильная поза влияет и на ваше здоровье, и на здоровье вашего ребёнка. Она может замедлить поступление питательных веществ и кислорода в организм ребёнка. У вас могут быть проблемы с пищеварением и кровообращением, это также может стать причиной мышечного и эмоционального напряжения.
Вес ребенка должен распределяться равномерно в «тазовой колыбели» и не должен перетягиваться вперед. Это предотвратит боли в спине, потому что нижняя часть спины и брюшные мышцы несут на себе нагрузку веса.

ЗДОРОВАЯ БЕРЕМЕННОСТЬ-АКТИВНАЯ БЕРЕМЕННОСТЬ!