Дыхание при беременности

Очень важную роль во время беременности играет правильное дыхание, которое является одним из залогов здоровых и безболезненных родов.
Часто уже во втором триместре беременности, а также на более поздних сроках, будущие мамы жалуются на: одышку, затрудненное дыхание и нехватку кислорода.
Что вызывает одышку во время беременности?
Ваше потребление кислорода увеличивается примерно на 20%, когда вы беременны. Это происходит с целью обеспечить достаточным количеством кислорода, передаваемого вашей плаценте, матку и ребенка. Вследствие того, что беременная матка оказывает давление на диафрагму, уменьшается объем легких. Вы делаете больше вдохов в минуту, необходимое количество вдыхаемого воздуха увеличивается, а вы не можете справиться с задачей. Все это дает одышку, кислородное голодание у ребенка и во всем организме матери.
5 способов, которые помогут вам уменьшить одышку и обеспечить поступление достаточного количества кислорода в организм:
1. Хорошая осанка. Держите спину и плечи прямо, чтобы дать вашим легким расширяться как можно больше.
2. Дополнительные подушки. Если одышка беспокоит вас во время сна, подставьте себе больше подушек.
3. Поднимите руки вверх. Это позволит снять давление с грудной клетки и позволит вам легко дышать.
4. Употребляйте здоровую пищу. Избыточный вес может сделать дыхание еще сложнее. Поэтому придерживайтесь правильного питания для поддержания здоровой массы тела.
5. Йога. Дыхательные упражнения, которым учат во время занятий йогой, могут помочь вам лучше контролировать свое дыхание. Йога также состоит из легких упражнений, которые будут поддерживать вас всесторонне.
Дыхательная гимнастика имеет огромное положительное влияние на состояние беременной. Помимо облегчения одышки и снятия дискомфорта при дыхании, она также:
- помогает преодолеть тревожные ощущения. В связи с изменением гормонального фона у женщин во время беременности появляется тревога. Это может быть тревога за еще не родившегося малыша, за себя (вдруг я делаю что-то не так), за предстоящие роды, за супруга, маму, другого ребенка и много другого в этом роде. Так вот, именно дыхательные упражнения помогают справиться с этими тревогами и почувствовать себя более спокойно.
- успокаивает и расслабляет. Общеизвестным фактом является то, что во время беременности женщине очень сложно расслабиться, унять депрессивность и преодолеть уныние. Регулярные дыхательные упражнения в разы улучшат ваше состояние.
- уменьшает токсикоз. Правильно выполняемые дыхательные упражнения, помогут вам справиться с токсикозом, как на ранних сроках, так и на поздних.
- улучшает кровообращение. В период беременности, активность женщин значительно уменьшается, они больше сидят и лежат. Это приводит к застоям, что затрудняет снабжение всего организма мамы и ребенка питательными веществами и кислородом. А дыхательные упражнения в комплексе с физическими будут держать ваше кровообращение в норме.
Самое сложное – это набраться сил, встать и отправиться на занятия. «Да» не охота, «да» хочется спать, «да» идет захватывающий фильм, ну и много такого рода «да», тормозящие вас и демoтивирующие. Не поддавайтесь! Соберите волю в кулак и вперед на курсы для будущих мам.
Ко всему вышесказанному, хочется добавить, что обязательно посещайте занятия специалистов, чтобы действительно правильно овладеть тактикой дыхания , а также выполнять правильные и безопасные движения.
Желаем вам легкой беременности!