12 советов для здоровой беременности

12 советов для здоровой беременности
Следуя нижеприведенным простым советам, оставайтесь здоровыми на протяжении всей беременности.
Здоровая беременность.   Если вы мечтаете забеременеть или уже беременны, то, скорее всего, вы осведомлены об элементарных правилах ухода за собой и своим ребенком. Не курите. Не употребляйте алкоголь. Побольше отдыхайте. Эти советы, начиная от принятия витаминов до уборки за животными, помогут безопасному протеканию беременности.
1.Следите за весом. Знаем, вы теперь едите за двоих. Но избавиться от лишнего веса, который вы можете набрать в это время, в будущем может стать тяжело. В то же время, если у вашего организма недобор веса, то ваш ребенок тоже может родиться с маленьким весом, что в большинстве случаев является причиной отставания ребенка от развития. Недавно Медицинский Институт опубликовал новый справочник на тему увеличения веса при беременности. Ниже приведенные показатели индекса массы тела женщины до беременности, на основе которых Медицинский Институт составил некоторые нормы:
- Низкий вес: 28-40 фунтов
- Нормальный вес: 25-35 фунтов
- Лишний вес: от 15 до 25 фунтов
- Ожирение: 11-20 фунтов
Для вычисления индекса : изначальный вес разделить на рост в квадрате.
Индекс массы тела рассчитывается по формуле:
I = m⁄h2
m - масса тела в килограммах
h - рост в метрах
ИМТ < 19,8 - сниженная масса тела
ИМТ = 19,8 - 26,0 - нормальная масса тела
ИМТ > 26 - избыточная масса тела

2.Занятия спортом. Легкие упражнения для большинства беременных женщин является обязательным. Постоянные тренировки будут держать ваш вес под контролем, улучшат кровообращение и формируют здоровый сон. Помимо этого, если вы внесете спорт в свою жизнь как привычку, то после рождения вашего ребенка, это будет хорошим примером для него.
Пилатес, йога и прогулки являются самыми лучшими тренировками для большинства беременных женщин, но прежде чем начать тренировки, вы должны посоветоваться со своим врачом. Поставьте перед собой цель, большую часть недели посвятить тренировкам по пол часа в день. Постарайтесь прислушиваться к своему телу и не переборщить с нагрузками.
3.Упражнения Кегеля. Упражнения Кегеля помогают укрепить мышцы тазовой диафрагмы, на которой основаны мочевой пузырь, кишечник и вагинальные мышцы. Эти простые упражнения при правильном подходе помогут вам легко родить и в будущем избавить от таких проблем, как недержание мочи. Самая лучшая особенность упражнения Кегеля состоит в том, что вы можете выполнять их совершенно незаметно от чужих глаз, сидя в машине, за столом или стоя в очереди в магазине. Ниже описано, как нужно правильно выполнять упражнения Кегеля:
- напрягите мышцы в промежности, словно пытаетесь остановить мочеиспускание, и задержите их в этом состоянии на 5-10 секунд
- расслабьтесь, несколько передохните и повторите снова.
- начинайте с восьми подходов, постепенно доведя количество выполняемых за раз упражнений до 20-30.
4.Будьте избирательны, выполняя домашние хлопоты. Если ваша жизнь включает в себя повседневную уборку ванной комнаты или уборку за животными, то во время беременности, это может быть опасно. Подвергаться токсичным химикатам, поднимать тяжелые предметы или находиться в контакте с бактериями может нанести вред вашему здоровью и здоровью вашего малыша. Вы должны исключить из своего ежедневного режима следующее:
- поднимать тяжелые предметы
- пользоваться стремянкой
- убирать за домашними животными (паразиты, которые возможно находятся в организме кошки, могут привезти к такому заболеванию как токсоплазмоз)
- Использовать сильные химические вещества
- Находиться долгое время на ногах, особенно возле горячей плиты.
Кроме того, надевайте перчатки, если вы работаете в саду, в котором могут гулять кошки, и тщательно мойте руки, после разделки сырого мяса.
5.Принимайте витамины для беременных. Если вы пока еще только пытаетесь забеременеть, то сейчас самое время принимать витамины для беременных. Нервная система плода, которая позже формирует головной и спинной мозг, начинает развиваться в первый месяц беременности. Поэтому очень важно принимать такие компоненты как B6, кальций и железо с раннего срока беременности. Витамины для беременных продают в аптеках как без рецепта врача, так и по рецепту. Если вы чувствуете тошноту после употребления этих витаминов, то попробуйте принимать их перед сном либо во время легкой закуски. Пожевать жвачку или пососать леденец также может вам помочь.
6.Составьте план родов. Во время родов будет ли у вас помощница? Будут ли проходить роды при эпидуральной анестезии? Запишите свои пожелания и отдайте тем, кто будет присутствовать на ваших родах. По данным Американской Ассоциации Беременности, при разработке плана родов нужно учитывать некоторые факторы:
- Чье присутствие вы бы хотели видеть на родах?
- Какие процедуры вы бы не хотели проходить?
- В какой позе вы бы предпочли лечь и разродиться?
- Какую одежду вы бы хотели надеть?
- Хотите ли вы принимать обезболивающие препараты и какие?
- Что делать при осложнениях?
7.Расширяйте свои знания. Даже если это не ваша первая беременность, участие в курсах по беременности поможет вам еще лучше подготовиться к родам. Вы также сможете задать дополнительные вопросы о рождении и заботе ребенка, а также задать конкретные вопросы и решить определенные проблемы. Вы можете получить дополнительные знания об уходе за ребенком и родах, а также задать конкретные вопросы и осветить некоторые проблемы. Плюс ко всему, вы можете ознакомиться с условиями и персоналом.
Сейчас самое время изучить историю болезни вашей родословной. Поговорите со своим врачом о проблемах, которые возникали при прошлой беременности и расскажите о случившихся в вашей семье врожденных дефектах.
8.Пора покупать обувь! Наконец, для покупки новой обуви появилась веская причина! Когда ваши ступни увеличиваются, ваши ноги растут – во всяком случае, вы сами тоже чувствуете, что ваши ноги увеличиваются. Это происходит потому, что ваш естественный вес меняет центр тяжести, снабжая дополнительным давлением. Спустя определенное время это может привести к пронации или другим проблемам со стопами. Кроме того, это может стать причиной отечности ног. Во избежание такого рода проблем старайтесь надевать удобную обувь. Кстати, обувь на плоской подошве не рекомендуется беременным, как и каблуки. Самая идеальная обувь для будущих мам-широкий каблук в 3-5 см, либо кроссовки(с подъемом).
9.Пересмотрите свой СПА-досуг. Беременность-это однозначно самое время для ухода за телом, но необходимо быть предельно внимательными. Избегайте саун и перегрева тела. Это касается и принятия теплых ванн. Согласно Американской Ассоциации Беременности нормой считается 10-20 минутное пребывание в ванне с водой, не превышающей температуру тела(102 градуса по Фаренгейту). Так же определенные эфирные масла, особенно в 1 и 2 триместрах, могут стать причиной сокращения матки, потому согласуйте этот факт со своим массажистом. В списке запрещенных для беременных масел считаются: можжевельник, розмарин, шалфей.
10.Потребляйте продукты, содержащие фолиевую кислоту. По словам Frances Largeman-Roth, R.D., автор новой книги Feed the Belly, фолиева кислота- самый важный элемент для развития нервного ствола ребенка(спинной мозг) и жизненно важна для образования эритроцитов. Даже до того, как вы узнали о своей беременности, благоразумно потреблять еду, богатую фолатами (зерновые, спаржа, чечевица, цитрусовые ).
Подзарядитесь фруктами. Большинство врачей рекомендуют сократить количество потребления кофеина во время беременности, поскольку сия привычка может отрицательно сказаться на вас и малыше. В особенности откажитесь от утреннего кофе. Для того, чтобы «прийти в себя» вы можете полакомиться такими фруктами как: банан, яблоко. Сахар, содержащийся в этих фруктах, зарядит вас энергией. (Frances Largeman-Roth- диетолог).

11.Да будет рыба! Согласно исследованиям, проведенным в 2007 году над более, чем 12.000 детьми, выяснилось, что умственное развитие, активность и общение детей, чьи мамы употребляли рыбу во время беременности, намного выше и больше тех, чьи матери рыбу не употребляли. Ученые считают, что это связано с тем, что в рыбе содержатся такие ингредиенты как Омега 3, необходимые для развития мозга. Однако следует учитывать, что некоторые виды рыб содержат ртуть, которая может оказывать токсическое воздействие как на детей, так и на взрослых. С точки зрения безопасности, управление по контролю за продуктами и лекарствами США (FDA) рекомендовала беременным женщинам есть максимум 12 унций (340 граммов) в неделю. Предпочтение следует отдавать следующим видам: тунец, креветки, лосось, минтай или сом. Стоит избегать таких рыб, как: рыба-меч, акула, королевская скумбрия, т.к. они содержат большое количество ртути.
12.Пользуйтесь солнцезащитными кремами. При беременности, кожа становится более восприимчивой к солнечным лучам, поэтому вы рискуете подвергнуться недугу под названием «хлоазма» (мелазма) -появление темных пятен на лице . Используйте крема, содержащие SPF выше 30 (если вы отдаете предпочтение натуральным кремам, то некоторые фирмы предлагают крема, не содержащие в составе химических элементов), носите солнцезащитные очки и не пренебрегайте шляпой. Хотя никакие исследования так и не смогли доказать, может ли солярий навредить беременным женщинам и их малышу, Американская Ассоциация Беременных не советует посещать солярий во время беременности.

Источник: www.parents.com