Укрепление мышц тазового дна во время беременности.Упражнение Кегеля.

Начиная с 3-го триместра ,под воздействием тяжёлой матки, мышцы тазового дна начинают испытывать давление, а гормоны способствуют их растяжке и потере эластичности. Если женщина не занимается спортом или же увлекается поднятием тяжестей, то она будет чувствовать ослабление мышц путем несильного выпячивания, легкого недержания мочи. Таким образом оказывается, что влагалище и промежность теряют упругость. Это вызывает дискомфорт у беременной и может привести к разрывам в родах.

Укрепить слабые мышцы, и в то же время научиться их расслаблять, а также подготовить к нагрузке - помогут простые и эффективные упражнения доктора Кегеля, которым можно научиться в нашей школе будущих мам.

Выполняя упражнения, мы учим не только напрягать, но и расслаблять мышцы, участвующие в родах. Вовремя расслабить промежность, не зажимать, не перенапрягать мышцы во время прохождения ребеночка по родовым путям – залог успешного разрешения родов. Делая упражнения Кегеля, легко понять, какими мышцами мы воздействуем на малыша в родах. Поэтому эти тренировки - хорошая профилактика разрывов промежности во время родов. Отпустить, раскрыть путь вы с легкостью сможете, заранее научившись напрягать и расслаблять мышцы. Занимаясь спортом для беременных на постоянной основе, в родах вы сможете вспомнить об этом. Все, что не вошло в привычку, забудется.

Как же нам помогут постоянные тренировки в итоге?

во время беременности:

· Для профилактики разрывов промежности в родах

· Чтобы научиться контролировать мышцы, участвующие в родах

· В качестве профилактики растяжения и дряблости мышц тазового дна

· Для предотвращения венозного застоя

· Для надежного контроля мочеиспускания

после родов:

· Для восстановления мышечного тонуса влагалища

· Для лечения возможного послеродового геморроя

· Для лечения возможного недержания мочи

· Для возвращения к нормальной сексуальной жизни

· Для восстановления влагалища

Желаем вам здоровой беременности и легких родов!