Можно ли проходить через металлодетектор во время беременности?

Один из частозадаваемых вопросов среди беременных(особенно на ранних сроках)- не вредно ли проходить через рамку системы безопасности-металлодетектор.
Металлодетекторы , при прохождении сквозь них издают сигналы при наличии тяжелых металлов. Раньше подобные приборы использовались лишь в аэропортах и зданиях со спец.охраной. Теперь же, в связи с попытками терактов, подобные меры предпринимаются как в больницах, так и в торговых центрах и т.д.
На самом деле принцип работы металлодетектора очень прост- используется низкочастотное электромагнитное поле для обнаружения металлических предметов. Грубо говоря, моток провода с током, при воздействии с металлическим предметом, меняет ток. Отсюда следует, что оборудование не имеет никакого отношения к рентгеновским лучам.
Магнитное поле, образующееся в этих аппаратах гораздо меньше образующегося при методе диагностики- Магнетическим Резонансом(MR). Так же в результате исследований выяснилось, что для выяснения какой либо патологии диагностический метод MR абсолютно безвреден как для мамы, так и для малыша. Следует отметить, что период нахождения под воздействием MR намного дольше прохождения мер безопасности через рамки металлодетектора.
В одном из исследований журнала «PHYSICS IN MEDICINE AND BIOLOGY » (август 2003) при изучении ручных детекторов разных марок выяснилось, что они так же не наносят никакого риска ни матери, не ребенку. Однако, особенно в нашей стране, из-за незнания и особого отношения к беременным содействуют тем , кто не хочет проходить через рамку металлодетектора в больницах. Несмотря на бессмысленность и ненадобность такого подхода можно немного подыграть правилам, дабы почувствовать себя особенной в этот особенный период вашей жизни :)
Акушер-гинеколог Тураб Джанбахышов