Беременность и Путешествия

Если ваша беременность нормальная и здоровая, то большую часть её  Вы можете путешествовать на самолете. Несмотря на это, прежде чем купить билет, Вы должны проконсультироваться со своим врачом по поводу вашего путешествия. В особых случаях риска, ваш лечащий врач может посоветовать вам оставаться дома во время беременности.
Второй триместр беременности, то есть 14-27 неделя - самое безопасное время для полетов. После окончания первого триместра, тошнота по утрам скорей всего отступит, Ваше прилив энергии увеличится, а риски потерять ребенка уменьшатся. Но после 36 недели не пользуйтесь воздушными транспортными средствами.
• Используйте ремень безопасности. Во время полетов закрепите ремень безопасности под животом.
• Двигайтесь. Прогуливайтесь в проходе между сиденьями. Если Вы вынуждены оставаться в сидячем положении, то почаще собирайте и раскрывайте ноги. Не носите утягивающую одежду. Свертывание крови могут помочь предотвратить утягивающие носочки.
• Пейте побольше жидкости. Низкая влажность в салоне может привести к обезвоживанию.
• Перед полетом старайтесь не употреблять газообразующие вещества, в том числе брокколи и газированные напитки. В противном случае, при полете, газ в вашем желудке увеличится, что приведет к неприятным последствиям.
• Имейте при себе план для чрезвычайных случаев. Определите изначально, где сможете получить гинекологическую помощь при необходимости во время путешествия.
• Радиация, возникающая при полете на высоте, не создает никаких проблем для беременной женщины. Летчики, стюардессы и те, кто часто путешествует самолетами, подвергаются, в какой-то степени, космическому излучению, которое создает определенные вопросы для цикла беременности. Если вам приходится часто летать при беременности, советуется обговорить это со своим врачом. В случае необходимости, врач может поставить ограничение на количество полетов.
• Безопасно ли проходить беременным радиационные металлоискатели в аэропорту? Да. Металлоискатели в аэропорту для выявления опасных предметов у пассажиров используют магнитные поля, радиоволны максимально низкой энергии или слабое рентгеновское излучение. Излучающая энергия этих аппаратов настолько слаба, что она никак не может навредить человеку или развивающемуся плоду. В металлодетекторах для выявления металлических предметов используются магнитные поля низкой интенсивности. Магнитное поле магнита холодильника в 10 раз, а ручной металлоискатель, как минимум, в 600 раз больше. В рентгеновских сканнерах обратного рассеивания используется максимально  низкое рентгеновское излучение. Доза такой радиации может измеряться микроволнами. Для причинения вреда развивающемуся малышу необходимо излучение примерно 500.000 микроволн. Излучение от радиационного оборудования составляет меньше 1 микроволны, что не может причинить вреда ни вам, ни вашему ребенку.
• Безопасно ли для беременности давление в салоне самолета? Если вы пользуетесь самолетами коммерческого назначения, то безопасно. Если вы здоровы и ваш врач не запретил вам летать самолетами, то давление в салоне никак не может навредить вам и вашему малышу. Изменение уровня кислорода слишком мало, чтобы повредить ткани ребенка или жидкость, в которой он развивается. Но физиологические изменения, которые будут происходить в этот момент, могут побудить вас и вашего малыша принимать больше кислорода. К этим изменениям относятся повышение давления крови и ускорение сердцебиения. Напротив, не рекомендуется летать маленькими самолетами, предназначенными не для коммерческих целей, (такие самолеты могут подниматься на высоту более чем на 8000 футов). Особенно на последних месяцах беременности это очень опасно. При изменении давления воздуха риск невелик, но уменьшение кислорода на высоте может вызвать серьезные осложнения и навредить ребенку. Многие люди на высоте более 8000 футов начинают чувствовать головокружение или недостаток воздуха. В итоге, если вы страдаете от каких-либо условий, которые могут снизить количество кислорода в крови (например, клеточной анемии) или у вас есть сгустки крови (тромбы) или проблемы с плацентой, то пользоваться самолетами до лечения, назначенного врачом, нежелательно.