Запрещенные косметические вещества во время беременности

Любая женщина хочет быть красивой, и ожидание пополнения — совсем не повод отказываться от ухода за собой. Какой косметикой пользоваться при беременности, чтобы чувствовать себя комфортно и не навредить малышу?
⠀Прежде всего беременность и косметика — не взаимоисключающие понятия, просто во время ожидания ребенка лучше отдать предпочтение натуральным и гипоаллергенным средствам.
Косметика при беременности: что нельзя использовать
!Ретинол (витамин А), как правило, содержащийся в антивозрастной косметике. Высокие дозы ретинола могут повышать риск нарушений развития плода.
!Средства для отбеливания кожи с гидрохиноном или глутатионом, воздействующие на ферменты, производящие меланин. Любое активное вмешательство в естественные процессы формирования кожи крайне вредно сказывается на ребенке.
!Средства автозагара с дигидроксиацетоном (DHA), воздействие которого может привести к таким негативным последствиям, как раковые заболевания, репродуктивные проблемы и мутагенные эффекты.
!Парабены (parabens), использующиеся в качестве консерванта в косметических средствах. Они способствуют появлению рака молочных желез, накапливаясь в организме, негативно влияют на репродуктивную систему.
!Этиленовая окись (ethylene oxide), применяющаяся для смягчения слишком жестких компонентов. Обладая дезинфицирующими свойствами, она также может действовать на организм человека как канцероген и мутаген.
!Средства с гормонами, способные вызвать гормональный перекос в крови и пагубно повлиять на развитие плода.
!Лаурил сульфат натрия, если его содержание в средстве превышает 2%. Это вещество, попадая в организм, может провоцировать отравления и, кроме того, является канцерогеном.
!Бензол — опасный токсин, поражающий внутренние органы и костную ткань.