Как влияет страх на процесс родов

Страх-это естественное чувство человека. Самое главное-чтобы страх не сильно влиял на события

вашей  жизни. Страх, как и остальные чувства, содержит как физические, так и эмоциональные моменты. Ключевая зона, помогающая изучить это чувство "Амигдала"- миндалевидное тело в мозге человека. О том, что миндалевидное тело связано с кодированием наводящих страх воспоминаний, имеются очень важные доказательства.

У обычных людей при виде лица с испуганным выражением лица активизируется функция левой миндалины. Потому сцены родов по TV,их озвучивание, рассказы знакомых о трудных родах (их выражение лица во время рассказа, слова, реакция…)подсознательно формируют страх перед родами. Отрицательное физическое действие страха в родах приводит в действие автономную нервную систему. Автономная нервная система-это система взаимодействия всего тела. Полученный импульс определяет дальнейшее действие организма. Все это происходит на подсознательном уровне. Автономная система состоит из симпатических и парасимпатических нервных систем.

Парасимпатическая нервная система действует в состоянии  "мне хорошо". А в момент стресса начинает действовать симпатическая нервная система-СНС.

 СНС-это защитная система организма. "Борись, беги или замри! "- принцип этой системы. Когда активизируется эта система, зрачки расширяются, учащается дыхание и сердцебиение. Сосуды сужаются, и количество крови в жизненно важных органах уменьшается. Весь организм начинает борьбу с опасностью.

Но как же все это связано с родами?

Если не преодолеть страх до или во время родов, то организм перейдет в режим обороны и начнет выделение стрессовых гормонов. Во время опасности кровь начинает поступать в те органы, которые участвуют в защите организма. Однако, матка-не орган защиты. Потому, сосуды, снабжающие матку кровью, сужаются. Таким образом, матка не получает ни кровь, ни кислород.

А ведь кровь (соответственно и кислород) играют довольно важную роль в деятельности матки. С уменьшением притока крови, тем самым и кислорода, шейка матки напрягается и твердеет, что приводит к продлению процесса родов.

Страх препятствует сбалансированной работе мышц матки. Продольные мышцы матки должны тянуть круглые связки наверх (ибо таким образом происходит открытие шейки матки), но если сила страха повышена, то связки  "отказываются работать". В таком случае шейка матки остается напряженной и время родового процесса продлевается. Это преобразуется в некий  цикл СТРАХ-НАПРЯЖЕНИЕ-БОЛЬ .

Как же  бороться со страхом?

Читайте в нашей следующей статье.