двойной скрининг-тест (первый триместр беременности).


Что такое комбинированный тест (двойной тест-или же комбинированный скрининг тест первого триместра)?
Комбинированный тест (чаще всего его называют двойной скрининг-тест) это исследования, которые проводятся во время беременности для того, чтобы выяснить как развивается плод и есть ли признаки хромосомных аномалий или прочих рисков ( в особенности Синдром Дауна- Монголизм). Двойной скрининг-тест имеет две составляющие: ультразвуковые мерки плода (затылок и длина копчико-теменного размера), показатели двух биохимических маркеров крови: уровень сывороточного РАРР-А (pregnancy associated plasma protein A), уровень бета-ХГЧ анамнестические данные пациентки.

1. Измерение воротникового пространства плода: на 11-14 неделе беременности, в горизонтальном положении, при помощи УЗИ измеряется в миллиметрах прозрачная доля воротникового пространства плода-ТВП и длина копчико-теменного размера.
2. Двойной тест. На основе анализа крови проверяются два гормона-протеина: уровень сывороточного РАРР-А (pregnancy associated plasma protein A) и уровень бета-ХГЧ. Название "двойной тест" обосновывается проверкой двух показателей крови. На самом же деле двойной тест это результат (бета-ХГЧ+ РАРР-А (pregnancy associated plasma protein A), а "комбинированный двойной скрининг тест-это два показателя крови +результаты УЗИ.


Когда нужно проводить комбинированный тест (двойной тест- двойной скрининг-тест)?
Самый лучший период измерения толщины прозрачной части воротникового пространства плода- это период от 11 до 14 недель беременности, потому двойной тест проводится именно на этих неделях. Самый желательный период- 11-12 недель. Если на 11 неделе шансы обнаружить Синдром Дауна равны 87%, то на 14-ой неделе они равны 79%. Но все же, вероятность обнаружения Синдрома Дауна (Монголоизма) посредством двойного теста значительно велика по сравнению с тройным тестом. При тройном тесте вероятность обнаружения равнa 65 %.
Каковы проценты обнаружения Синдрома Дауна при помощи комбинированного теста (двойного теста- двойного скрининг-теста)?
В настоящее время комбинированный тест (двойной тест- двойной скрининг-тест)-это тест, который применяется ко всем беременным (вне зависимости от возраста) для обнаружения хромосомных аномалий плода (например: Синдрома Дауна). С возрастом беременной распознать наличие Синдрома Дауна при помощи комбинированного теста (двойного теста- двойного скрининг-теста) легче. То есть у молодых мам процентность обнаружения Синдрома Дауна значительно ниже, нежели у мам в возрасте. Например, если в возрасте 30 лет 20 из каждых 10.000 беременных носит плод с Синдромом Дауна (Монголизм) и этим 20 беременным применить комбинированный тест (двойной тест- двойной скрининг-тест), то Синдром Дауна обнаружится у 16 из них (80%), показатели будут высокими, а 4 из них не выявятся. В возрасте же 40 лет же процентная вероятность выявления синдрома Дауна будет равна 90%.
Как именно ставится диагноз Синдрома Дауна (Монголизма)?
Результаты скрининг-теста во время беременности (двойного и тройного) не являются точным диагнозом, а показывают вероятность или риск. Если речь идет о возрастающем риске, для точного диагноза вы можете решиться на более глубокий тест. Если в результате комбинированного теста (двойного теста- двойного скрининг-теста) риск Синдрома Дауна больше, чем 1/300, либо лишь на УЗИ толщина воротниковой области больше 3.5 мм, будучи на 11-14 неделе беременности при помощи биопсии ворсин хориона (если понадобится, в течение нескольких дней) можно узнать хромосомное строение ребенка.


Как быть, если результат комбинированного теста (двойного теста- двойного скрининг-теста) рискованный и вы не можете решить что делать?
Порой очень тяжело принять решение если риск варьирует от 1/300 до 1/1000. В таком случае вы можете попросить помощи и информацию у перинатолога. Перинатолог с помощью специального УЗИ, измерив длину кости носа, кровоток на трикуспидальном клапане сердца, открытый венозный проток меж сердцем и печенью и проделав др. измерения может определить степень риска. Эти специальные методы помогут вам в принятии решения.

Результат комбинированного теста (двойного теста- двойного скрининг-теста) превысил норму и мне предложили сделать амниоцентез на 16 неделе. Мне следует ждать до того времени?
Конечно же нет. На 11-14 неделе беременности вы можете посредством биопсии ворсин хориона-CVS узнать результат. В настоящее время в распознании хромосомных аномалий в первые месяцы (первый триместр или первые 13 недель) с помощью двойного теста, который столь популярен и желания беременных узнать скорый результат выводит CVS на первый план. К сожалению технически CVS требует большое умение и опыт и от того, что число врачей, применяющий эту технику ограничено, больным приходится в напряжении ждать еще 5-6- недель до амниоцентеза.
Каковы аналогичные тесты?
Ни комбинированный тест (двойной тест- двойной скрининг-тест), ни тройной тест не показывают анатомические аномалии плода. Подобные дефекты можно наблюдать на грядущих неделях беременности (16-20 недели), при помощи спец.аппаратов УЗИ и эхокардиографии плода.

Акушер-гинеколог Тураб Джанбахышов