Беременность и Диабет

Беременность и диабет
Женщины с 1 типом диабета (инсулинозависимым) во время беременности могут столкнуться с проблемами с почками, с поражением сетчатки глаз, с самопроизвольным выкидышем, поздним гестозом, многоводием, угрозой преждевременных родов, гипоксией плода, инфекцией мочевыводящих путей, отёками, превышением количества белка в моче, эклампсией (поздний токсикоз беременности, характеризующийся судорожными припадками с последующим коматозным состоянием).
Рождение крупного малыша (более 4500 гр., ростом 55-60см ) происходит за счёт жировых тканей. Большой размер плода влияет на ход родов, что влечет за собой травматические последствия как для мамы, так и для малыша. В большинстве случаев женщинам с сахарным диабетом рекомендуется роды при помощи хирургического вмешательства (кесарево сечение).
Женщинам с первой степенью диабета не всегда удается успешно довести беременность до конца, посему необходимо еще до беременности начать наблюдаться у врача-эндокринолога. Только после заключения врача о возможности беременности можно планировать. В течение всей беременности необходимо наблюдаться как у врача-гинеколога, так и у врача-эндокринолога.
У женщин со вторым типом диабета («инсулинонезавасимых») беременность чревата относительно меньшими пороками развития . Тем не менее беременная непременно должна наблюдаться у врача-эндокринолога.
Еще один тип сахарного диабета - диабет, возникающий именно во время беременности, который проходит вскоре по ее окончании. Такой тип диабета «грозит» женщинам с избыточным весом и генетически расположенным. По истечении 2-12 недель после родов этот тип диабета походит. Иногда, у таких женщин, в течение последующих 10-20 лет , развивается хронический диабет. В таком случае беременность будет протекать как при диабете второй степени.

Врач-эндокринолог Гюнай Гасымова.